Новости

Петербургская школа получила имя Рабиндраната Тагора

Петербургской школе с углубленным изучением хинди и культуры Индии присвоили имя индийского писателя Рабиндраната Тагора.

Петербургская общеобразовательная школа №653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) получила имя известного индийского писателя и общественного деятеля, нобелевского лауреата по литературе Рабиндраната Тагора. Такое решение приняла городская топонимическая комиссия. Официальное постановление об этом подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Единственная петербургская школа, где более 50 лет изучают хинди и культуру Индии, находится в Калининском районе. Она была создана на базе школы-интерната N 4, которую открыли в 1957 году в честь 10-й годовщины провозглашения независимости Индии. Сегодня в ней учатся свыше 500 учеников. Школа активно сотрудничает с Генеральным консульством Индии в Петербурге, кафедрой Индологии Восточного факультета СПбГУ и другими научными учреждениями и международными организациями.

Кстати, индийский писатель Рабиндранат Тагор любил путешествовать, и в 1930 году по приглашению властей посетил СССР, однако посетил он только столицу, где в течение нескольких недель в Москве он посещал с музеями, представил выставку своих картин, знакомился с обычными людьми. В его планах была поездка в Ленинград, но по состоянию здоровья приехать писатель не смог.
 

share
print