Новости

Власти Петербурга выделили на питание пациентов горбольниц 269 рублей в день

Глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов подписал нормативы организации лечебного питания в больницах и санаториях города.

В 2015 году расходы на организацию лечебного питания в государственных клиниках будут увеличены на 8,3%. Нормативы определили в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.
В следующем году основной рацион пациента специализированных лечебно-профилактических учреждений будет стоить в 269 рублей в день. Пациентов дневных стационаров будут кормить один раз на 108 рублей или два раза – на 175.

В санаториях питание будет дороже - норматив питания для взрослых здесь составит 347 рублей. В детских больницах или отделениях пациенты будут получать питание на 232,5 рубля в день, а на кормление в родильных домах будет выделяться 265 рублей в день.

Специальные тарифы определены для детских санаториев, противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждений и домов ребенка.

В дальнейшем, в 2016 году, стоимость питания повысится еще на 4,5%, в 2017 – 4,2%. Введенные нормативы были скорректированы в связи с изменившейся экономической ситуацией. Ранее планировалось, что стоимость питания пациентов в горбольницах в 2015 году могло подорожать только на 4,8%.

По данным Федеральной службы государственной статистики, потребительские цены с начала 2014 года выросли на 8,5%.
 

share
print