Новости

В Петербурге обнаружены нарушения при строительстве дорог и метро на 10 млрд рублей

Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга заявила о финансовых нарушениях на сумму более 10 млрд рублей при расходовании средств городского бюджета на строительство дорог и метро в 2011-2013 годах.

Как сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, по результатам выборочной проверки Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), а также подведомственного ему ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) и ГУП «Мостотрест» КСП выявлены новые финансовые нарушения на общую сумму более 10 млрд рублей при расходовании средств городского бюджета на строительство дорог и метро в 2011-2013 годах.

Так, аудиторы выяснили, что в 2011-2013 годах ДТС оплачивала работы, которые фактически не были выполнены или выполнены с отклонениями от проектов, согласованных экспертизой. Также с подрядчиков не были взысканы штрафы за срыв сроков работ. При строительстве и реконструкции метрополитена объекты возводились без технического и авторского надзора, работы оплачивались по завышенной стоимости.

В представлениях говорится о необходимости принять меры к возмещению ущерба и привлечь к ответственности должностных лиц. Уведомить КСП о принятых мерах чиновники должны в течение месяца.

share
print