Истории

Компания Л1: надежность, проверенная годами

И в кризис 1998-го года, и в 2008-ом, и в нынешней экономической ситуации недвижимость показывает себя надежным инструментом для инвестиций. Подвести итоги года и рассказать, почему именно инвестиции в недвижимость оказались наиболее надежны, мы попросили руководителя компании Л1 Павла Андреева.

В целом итоги года как оцениваете?

- Год получился достаточно сложный, но для нашей компании в целом позитивный. Активные продажи в начале и конце года  позволили выполнить практически все планы по строительству жилья в этом году. Сейчас получили документы на ввод в эксплуатацию пяти последних корпусов ЖК «Империал» на Киевской улице. Комплекс полностью сдан.

Кроме того, в этом году завершаем строительство двух корпусов и паркинга ЖК «Премьер Палас» на набережной адмирала Лазарева. Это наши любимые «лодочки», башни, стоящие на самом берегу Невы. Именно там расположены уникальные не только для Петербурга, но и для России в целом, многоуровневые пентхаусы с внутриквартирными лифтами и собственными бассейнами на кровле. Также надеемся закончить все формальности к концу года и ввести дома в эксплуатацию.

На финишную прямую вышло строительство третьей, последней очереди еще одного нашего комплекса на Петроградской стороне, «Классики». Это последний этап на данном объекте, так что после введения его в эксплуатацию весь периметр комплекса будет благоустроен, закрыт и охраняем.

В завершающейся стадии находится и строительство первой очереди ЖК «Граф Орлов» на Московском проспекте. Еще в начале года казалось, что из-за бюрократических препонов нам это сделать не удастся, а сейчас там уже работает госкомиссия, заканчивается благоустройство территории и отделка МОПов.

В начале 2015 года «Л1» планирует ввести в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса «Звездный» на проспекте Космонавтов и полностью сдать объект до конца следующего года.

Как изменился рынок за последний год?

- Покупатели стали умнее и уже не гонятся только за низкими ценами. Одним из определяющих факторов при выборе становится местоположение жилья.  Еще несколько лет назад, когда комплексная застройка была в новинку, приоритетным спросом пользовалось дешевое жилье у КАД. Однако сейчас стали видны все минусы такого проживания: развитие инфраструктуры не поспевает за жилищным строительством, из-за огромных пробок на дорогах поездка на работу и обратно превращается в пытку. Да и жить приходится фактически на стройке, поскольку развитие территорий процесс длительный и многоэтапный. В итоге покупатели, планирующие приобретать жилье на первичном рынке, обратили свое внимание на новостройки в черте города. Но не многие застройщики предлагают подобные варианты квартир, тем более, по доступным ценам. Только крупные компании, сформировавшие свой земельный банк еще до кризиса, могут реализовывать жилье в черте города по конкурентным ценам. К примеру, в активе Компании Л1 имеется обширный земельный банк, что дает возможность строить в обжитых районах и предлагать квартиры по разумным ценам.

Какой тип квартир был наиболее востребован покупателями?

- Всегда были востребованы квартиры небольших размеров, и до сих пор наибольшей популярностью пользуются квартиры-студии, которые в нашей компании называются РИАЛы, дальше однокомнатные квартиры и по увеличению. Также хорошим спросом пользуются квартиры, имеющие  свою «изюминку», какую-то уникальную характеристику. Так, всегда популярны видовые квартиры. А как раз по ним наблюдается дефицит на рынке. Хорошего качественного жилья в престижных районах и с отличными видами из окон сегодня в Петербурге на первичном рынке очень мало. И мы стараемся заполнять эту нишу. Практически во всех наших комплексах: «Империале», «Графе Орлове», «Премьер Паласе» и «Классике» можно найти квартиры, из окон которых можно любоваться красотами города. А вниманию самых взыскательных покупателей жилья мы предлагаем эксклюзивные  пентхаусы с собственными бассейнами на крыше в ЖК «Премьер Палас». Больше таких предложений в городе нет.

По Вашим ощущениям, сколько сейчас квартир приобретают в качестве объекта инвестиции, а сколько – непосредственно для жилья?

- Сейчас порядка 10-15% квартир покупаются инвесторами – либо для того, чтобы сдавать эти квартиры, либо как вложение средств с перспективой перепродажи.  В начале года и сейчас, с очередным ростом доллара, подобных инвесторов стало больше. Продажи последних месяцев – в основном это желание сохранить деньги. Это, в первую очередь, вложение средств и, только во вторую, покупка необходимого товара. Недвижимость была и будет в цене всегда, особенно, в Москве и Санкт-Петербурге. И в глобальном плане она всегда будет расти. В этом смысле вложение в недвижимость в любом случае надёжно и со временем не обесценится, а, напротив, вырастет. Колебания цен, конечно, существуют, но это всегда кратковременный момент, а не реальное падение. Выжидать такой период для покупки или инвестиции довольно рискованно, так как в это время цена может безвозвратно вырасти. Лучше воспользоваться моментом каких то скидок или акций крупных застройщиков, а сейчас, под Новый год, именно такой момент, и купить то, что и деньги сохранит, и послужит качественным удобным жильем.

share
print