Новости

В Петергофе птицам подарят свободу

ГМЗ «Петергоф» 7 апреля проводит традиционную акцию в рамках Международного Дня птиц.

Принять участие в ней может каждый желающий, но особые обязанности возлагаются на младших школьников района, сообщили в музее-заповеднике.

В 12:00 дети от Дворцовой площади Петергофа отправятся в Нижний парк, где развесят приготовленные скворечники. После этого у фонтана «Пирамида» пройдет церемония выпуска птиц.

Подарив свободу птицам, ребята отправятся в Белый зал Большого Петергофского дворца. Здесь в вестибюле откроется выставка работ, посвященных живой природе.

Акция «День птиц в Петергофе» продлится до 15 апреля. В Большом дворце и Путевом дворце Петра в Стрельне пройдут детские экскурсии на тему «Птицы в декоре и убранстве петергофских дворцов».

Напомним, что Международный День птиц отмечается с 1 апреля 1906 года – именно тогда была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году.

Но мы отмечаем не столько годовщину Конвенции, сколько возвращение пернатых с зимовки и наступление весны.

И не случайно праздник этот намечен именно на 7 апреля - День Благовещения Пресвятой Богородицы. На Руси издавна этот день отмечали обрядом «отпущения птиц на волю». Для этого покупали пернатых у ловцов, чтобы тут же выпустить их.
share
print