Новости

Лукашенко дал 10 дней на решение вопроса поставок белорусских продуктов в РФ

Президент Белоруссии поставил перед правительством задачу урегулировать вопрос поставок белорусского продовольствия в Россию.

Александр Лукашенко поставил перед правительством Белоруссии задачу решить вопрос поставок белорусских товаров в Россию и дал для этого 10 дней. Об этом после совещания у главы государства сообщил СМИ вице-премьер Белоруссии Михаил Русый.

По словам Русого, на 4 декабря запланирована встреча представителей белорусской стороны с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Белорусская сторона предлагает ввести единую методологическую базу для исследования образцов. «Мы должны знать, где взят образец и по какой методологии он исследуется", — пояснил он.

В то же самое время глава Россельхознадзора Сергей Данкверт после консультаций ветслужб Таможенного союза заявил, что запрет на поставку белорусского продовольствия пока не будет, поскольку Россельхознадзор не получил всех нужных документов от белорусских предприятий. При этом в Россельхонадзоре отметили, что говорить о снятии запрета можно только в том случае, если предприятие полностью работает на местном сырье.
 

share
print