Новости

Госдума примет закон о профстандартах до конца года

Россиян обяжут работать по специальности.

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов. Стандартизированы будут требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. Согласно законопроекту, с 2016 года такие стандарты вводятся в госсекторе, а с 2020 года им должны соответствовать все остальные.

Поправки в гл.31 Трудового кодекса об обязательном применении профстандартов в госсекторе были внесены на рассмотрение депутатов в июне 2014 года. В первом чтении они были приняты в сентябре.

ТК дополнят отдельной статьей 195.2, описывающей применение работодателями профстандартов. С 1 января 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности. С 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.
Напомним, в декабре 2013 года Владимир Путин заявил, что профстандарты "должны стать обязательными для государственных организаций".
 

share
print