Новости

Ученые: у пожилых людей визуальная память лучше, чем у молодых

Ученые выяснили, что пожилые люди обладают более развитой зрительной памятью, чем молодые.

Исследователи из Университета Брауна провели эксперимент, в результате которого были получены данные, подтверждающие, что пожилые люди могут запоминать все, что видят.

В ходе исследований добровольцев разделили на две группы: в первую группу вошли люди в возрасте от 69 до 79 лет, а во вторую - от 19 до 30 лет. Испытуемым было предложено просмотреть последовательности, состоящие из 2 цифр и 6 букв. Участникам исследования было предложено запоминать только цифры. При этом на фоне этой последовательности двигались точки: одни хаотично, другие в строгой последовательности. По мере усложнения задания траектория движения точек постоянно менялась.

Подведя итоги эксперимента, выяснилось, что пожилые люди запоминали направление траектории движения точек намного чаще, чем молодые люди, хотя это и не входило в задание. Хотя делать это было необязательно. Учение получили подтверждение своему предположению, что с возрастом нарушается процесс фильтрации памяти, которая играет важную роль в процесс обучения, в результате чего в старости человек начинает запоминать все, что видит.

share
print