Новости

Незаконные карьеры в Приморском районе проверили природоохранные ведомства

Комитет по природопользованию совместно прокуратурой Приморского района, Комитетом по благоустройству и СПБ ГКУ «Курортный лесопарк» проведена проверка по факту ведения в районе Шуваловского карьера работ по незаконной добыче песка.

Данная проверка была проведена в ответ на обращение активистов МОО «Зеленый Фронт».

В результате проверки, в береговой полосе Шуваловского карьера выявлено: вырубка зеленых насаждений и выемка грунтов, сброс строительных отходов в виде боя кирпича и отходов асфальтобетона.
Помимо этого, рядом с территорией ФТИ им А.Ф.Иоффе выявлено 3 котлована, сброс порубочных остатков и грунтов с вкраплениями бытового мусора, отработанных автомобильных покрышек, боя кирпича и отходов бетона в кусковой форме. Несмотря на то, что деятельность на обоих объектах не осуществлялась.
Интересен тот факт, что на данных территориях отсутствуют месторождения общераспространенных полезных ископаемых(песка), запасы которых числятся на территориальном балансе Санкт-Петербурга.
К тому же, лицензии на право пользования недрами на этой территории Комитетом не выдавалось. Сообщает МР «Зеленый Фронт».
«Исходя из полученных, ответов мы можем сделать вывод, что теневые предприниматели, которые добывали песок на этих карьерах, фактически под видом песка продавали песчаный грунт. Этот материал не подходит для строительства. Сейчас на месте карьеров возле института Иоффе установлен забор, а некогда перекрытый бетонными плитами въезд, снова свободен для проезда техники. Скорее всего, злоумышленники воруют песок по ночам, о чем нам и сообщают местные жители. Мы периодически выезжаем на эти объекты для мониторинга ситуации и недопущения повторных нарушений», - заявил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.
 

share
print