Новости

Антикризисный пакет с клубком и спицами

Анастасия Хотеева, владелица одной из городских студий одежды, решила поддержать женщин, которые потеряли работу во время кризиса. Она создала учебный центр, где петербурженок учат вязать на спицах и крючком, шить одежду.

По мнению Анастасии, уже через два месяца после обучения девушки смогут работать на заказ.

Будущих вязальщиц и швей она искала через Интернет. Предложение заинтересовало более 30-ти девушек.

«Я давно мечтала шить одежду, – рассказывает Ольга Сомова, в прошлом бухгалтер. – Но не было времени. Вдруг пришел кризис, меня сократили, и я решила осуществить свою мечту. Думаю, мои затраты на обучение окупятся очень быстро».

Самыми востребованными в антикризисном учебном центре оказались курсы вязания на спицах и крючком.

По мнению ученицы Ирины Когородиной, в прошлом экономиста, бизнес-идея вязания на заказ ей гораздо ближе: «Вязать можно везде, нужны лишь спицы и пряжа, а вот для пошива одежды необходимо отдельное помещение и швейная машинка».

В центре творчества «МАРИС», где также работают курсы рукоделия, тоже заметили, что интерес к традиционной ручной работе увеличился. «Вязание – неплохая подработка. На прибыль можно прожить, не шикуя», – говорит руководитель центра Мария Федосеева.

Правда, заказов у рукодельниц пока немного – но связано это не с кризисом, а с погодой. «Выглянет солнышко – клиент пойдет», – уверены в центре.

В учебном центре А. Ф. Конто заявок на курсы вязания немного. Большей популярностью пользуются курсы маникюра, парикмахерского дела – салонам красоты нужны специалисты.

«А вот вязальщицам придется самим искать заказы, – предупреждают работники центра. – Но если есть желание, то планы заработать осуществимы».

Но даже если сделать вязание доходным делом получится не у каждой, полезные умения в период кризиса помогут семейному бюджету – в этом сходятся все профессионалы. Хотя пряжа подорожала на 30 процентов, связать вещь своими руками получается все же дешевле, чем купить такую же.

Кроме того, рукоделие, как и любое творчество, успокаивает и отвлекает от мрачных мыслей.

  • Стоимость курсов рукоделия в Петербурге – от 4000 до 7000 рублей.
Где можно научиться вязать:
share
print