Новости

Петербургский ЛГБТ-активист Калугин попросил убежища в Германии

В настоящее время суд рассматривает дело о законности действий полиции во время пикета активиста в День ВДВ

В Петербурге активист Кирилл Калугин, устроивший ЛГБТ-акцию на Дворцовой в День ВДВ, попросил убежища в Германии. С прошением об убежище он обратился в миграционное ведомство Германии в городе Дортмунде. В ближайшее время Калугина должны определить для проживания в один из лагерей для беженцев. В настоящее время суд рассматривает дело о законности действий полиции во время пикета активиста в День ВДВ в этом году.

«Калугин заранее сообщил мне, что планирует покинуть пределы страны. В связи с этим он заранее написал заявление в суд с просьбой рассмотреть его жалобу в его отсутствие. Опасаясь за свою жизнь, Калугин просил не распространять данную информацию. Но поскольку она уже появилась в открытом доступе, причем со ссылкой на него, не вижу причин скрывать ее», - сообщил «БалтИнфо» адвокат Калугина Виталий Черкасов

В августе этого года Кирилла Калугина пытались допросить сотрудники Центра «Э», с которыми он отказался общаться без участия адвоката. Привлечь активиста к уголовной ответственности за экстремизм призывал известный петербургский борец с сексменьшинствами, депутат ЗакСобрания города Виталий Милонов, отмечает портал, gayrussia.eu

Кирилл Калугин известен своими акциями на Дворцовой площади в День ВДВ. Два года подряд — в 2013 и 2014 — он выходил 2 августа на Дворцовую площадь с одиночным пикетом в поддержку прав ЛГБТ-сообщества. В 2013 году его акция закончилась дракой десантников и бойцов ОМОНа.

За последний год многие российские ЛГБТ-активисты попросили политического убежища в США, Испании, Германии, Финляндии, Канаде и других странах. Главным аргументом большинства обращений стал принятый в России в июне 2013 года федеральный закон о запрете так называемой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
 

share
print