Новости

В Фергюсоне полиция задержала 29 человек в ходе массовых беспорядков

Губернатор Миссури Джей Никсон объявил в понедельник о введении чрезвычайного положения в штате

В Фергюсоне возобновились беспорядки после оправдания полицейского, застрелившего подростка-афроамериканца. Полиция города, заявила, что за прошедшую ночь было зафиксировано не менее 150 выстрелов. При этом в заявлении подчеркивается, что сами полицейские ни разу не применили оружие, сообщает Reuters

«Пока 29 задержаний в Фергюсоне», — говорится в официальном Twitter местной полиции. Ранее власти города приняли решение пойти на крайние меры. Они закрыли аэропорт из-за беспорядков. Власти вынуждены были отправить на подкрепление полиции отряд Национальной гвардии, сообщает BBC

Демонстранты забрасывают камнями и бутылками полицию. Стражи порядка в ответ используют слезоточивый газ. Одна из демонстранток пострадала. По предварительной информации, из-за переживаний у нее произошел сердечный приступ. Протесты охватили также Сиэтл, Окленд, Лос-Анджелес, Чикаго, Филадельфию, Вашингтон и Нью-Йорк.

Беспорядки в Фергюсоне начались после того, как большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлечь к ответственности полицейского, застрелившего в августе чернокожего подростка. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил в понедельник о введении чрезвычайного положения в штате на 30 дней и призвал жителей к сдержанности.

«Мы прежде всего страна, построенная на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», — говорится в заявлении президента США Барака Обамы.


 

share
print