Новости

В Москве уволенные врачи получат от 200 до 500 тысяч рублей

Младший медицинский персонал получит при увольнении единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей, средний медперсонал — 300 тысяч рублей, а врачи - 500 тысяч рублей, рассказал мэр столицы

Увольняемые в столице в ходе реформы здравоохранения медицинские работники получат от 200 тысяч до полумиллиона рублей из городского бюджета. Эти средства будут выплачены помимо тех, которые положены по трудовому законодательству, сообщил на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ТАСС

«В период адаптации к новому условиям мы должны выполнить все пункты трудового законодательства, имея ввиду и предложения трудоустройства, и переобучение, и выходные пособия, которые положены по трудовому законодательств. Кроме этого, я считаю возможным и необходимым обеспечить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей», - заявил Собянин.

Кроме того, сообщил Собянин, уволенные в связи с сокращением штата московские врачи, желающие переобучиться на другие дефицитные в столице медицинские специальности, в течение всего периода обучения будут получать от города не менее 30 тысяч рублей в месяц. Период адаптации к новым условиям достаточно тяжел для людей, отметил мэр, поэтому «мы должны выполнить все пункты трудового законодательства».

Ранее глава объединения профсоюзов «Конфедерация труда России», член президентского Совета по правам человека Борис Кравченко сообщил, что под сокращение в результате реформы системы здравоохранения Москвы могут попасть до 10 тысяч медицинских работников, напоминает «Интерфакс»

Проводимая в Москве реформа здравоохранения предусматривает ликвидацию десятков медучреждений и увольнение нескольких тысяч их сотрудников. 18 ноября Владимир Путин назвал план оптимизации системы здравоохранения города «непродуманным и недоработанным». Тем временем Минздрав планирует решить проблему трудоустройства увольняемых столичных медиков, отправляя их работать в регионы.
 

share
print