Истории

Градозащитники готовы в суде отстоять Конюшенное ведомство

«Меня очень удивляет, что новый председатель КГИОП беспокоится о постройках во дворе и гораздо менее обеспокоен тем, что могут быть уничтожены подлинные петровские конюшни», - отметил Вишневский

Градозащитники готовы в суде заставить инвестора Конюшенного ведомства отказался от застройки федерального памятника. Об этом стало известно по итогам заседания рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Смольном. Встреча состоялась в пятницу под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна.

По словам депутата ЗакСа Бориса Вишневского, сегодня представители инвестора заявили, что настаивают на варианте разделения исторических конюшен на апартаменты, поскольку «все прочее для них экономически не выгодно». Окончательное решение примет Совет по сохранению культурного наследия, который предварительно назначен на 24 декабря.

«Мы настаиваем, что отказ от застройки конюшен – это обязательное условие. Я предупредил: если взаимопонимание не будет найдено, я не исключаю, что последует судебный процесс. Опыт побед в судах у градозащитников есть, и если инвестор продолжит настаивать на уничтожении исторического пространства федерального памятника, суд станет для нас единственным выходом», - приводит пресс-служба «Яблока» комментарий депутата.

По его словам, городская власть должна решить, что важнее – сохранение памятника или экономические интересы инвестора. Выходом из патовой ситуации Вишневский видит выкуп Конюшенного ведомства в городскую казну. «Инвестор приобрёл здание менее чем за 20 млн рублей. Конечно, он понес затраты, и вопрос компенсации может обсуждаться. В дальнейшем при передаче памятников в частные руки город обязан ставить жесткое условие: не вмешивайтесь в исторический облик», - подчеркивает Вишневский.

Градозащитников и архитекторов не устраивают планы инвестора преобразовать памятник XVIII века в апарт-отель с подземным паркингом, специалисты также против полной разборки двух этажей западного и всего восточного флигеля, а также строительства мансарды и перестройки корпусов с конюшнями и манежем.

По новому проекту застройщика «Плаза Лотус Групп» в результате реконструкции на месте исторических конюшень должен будет появиться апарт-отель класса люкс из 70 Exclusive Suites, паркинг на 140 машиномест с автомойкой, приватный сад, служба консьержа, SPA-салон, фитнес-клуб и детский клуб, бистроном. Весь комплекс будет обеспечен высокотехнолгичными средствами инженерии и систем безопасности, а часть номеров будет оборудована персональными лифтами.
 

  • к4

    На территории Конюшенного ведомства сносят исторические здания Фото "Яблоко"

  • к3

    На территории Конюшенного ведомства сносят исторические здания Фото "Яблоко"

  • к1

    На территории Конюшенного ведомства сносят исторические здания Фото "Яблоко"

  • к2

    На территории Конюшенного ведомства сносят исторические здания Фото "Яблоко"

share
print