Новости

В Петербурге в четверг ожидается туман

Туман и смог рассеются к концу недели

В Петербурге снова ожидается туман с гарью. По прогнозу метеорологов, ночью и утром 20 ноября в прибрежных районах Северной столицы местами ожидается туман. Ранее во вторник в ГУ МЧС начали поступать обращения граждан с жалобами на дым и характерный запах гари. Спасатели связали погодное явление с печным отоплением, так как некоторые дома на севере города отапливают дровами и углём.

«По результатам проверки было установлено, что отравляющих, химически опасных веществ в воздухе не обнаружено. Наличие запаха в воздухе объясняется тем, что в домах с печным отоплением дым, выходящий из трубы, смешивается с туманом, создавая плотное облако с характерным запахом», - говорится в сообщении городского ГУ МЧС.

В среду Комитет по природопользованию, комментируя жалобы горожан из северных районов, поступившие во вторник из-за дымки с запахом гари, отметил, что в сложившихся погодных условиях рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере не происходит и выхлопные газы практически «прибивает» к земле. Температурная инверсия происходит в зимние месяцы под влиянием устойчивого антициклона, отмечают представители комитета. По предварительным прогнозам, к концу недели ожидается ветер и туман рассеется.
 

share
print