Новости

Смог в Петербурге вызван температурной инверсией

«Превышений ПДК по вредным веществам не выявлено», - подчеркивает МЧС

Запах гари в Петербурге вызван выхлопными газами автомобилей, которые скапливаются в атмосфере в связи с безветрием и холодной погодой в Северной столице. Об этом СМИ сообщает Комитет по природопользованию, комментируя жалобы горожан из северных районов, поступившие во вторник из-за дымки с запахом гари.

В сложившихся в ноябре погодных условиях рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере не происходит и выхлопные газы практически «прибивает» к земле. Температурная инверсия происходит в зимние месяцы под влиянием устойчивого антициклона, отмечают представители комитета.

«Одно из обращений пришло с улицы Репищева в Приморском районе. Передвижная лаборатория МЧС провела там замеры воздуха. Превышений ПДК по вредным веществам не выявлено», - добавили в пресс-службе МЧС.

Эксперты уверяют, что к концу недели характер погоды изменится. «Антициклональный характер погоды способствует тому, что в городе на Неве отмечается безветренная погода. Учитывая, что потоки не выносят загрязняющие вещества, которые скапливаются в атмосфере, а прижимают их к земле, это создаёт максимальную концентрацию», – пояснила «Русской службе новостей» ведущий специалист центра «ФОБОС» Елена Волосюк.

При этом экологи называют происходящее в городе «смогом». «В воздухе Петербурга все время превышены ПДК по ряду вредных веществ. Большую часть времени облако смога висит выше, чем сейчас, а теперь его придавило вышележащими слоями атмосферы. Ничего хорошего в этом нет, но происходит такое регулярно, не реже, чем раз в год. Влияет на это, в первую очередь, ветер», - в свою очередь пояснил «Балтинфо» председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.
 

share
print