Новости

В России появится сборная роботов-футболистов

«К середине 21-го века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя Чемпионата мира», - гласит заявленная цель проекта RoboCup

Россия впервые создаст сборную андроидов-футболистов. Разработкой антропоморфных роботов занимаются специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники для участия на международном чемпионате по робофутболу RoboCup.

«Это правда — в России сейчас таких команд нет. Мы приступили к работе полторы недели назад. В команде на поле три робота: голкипер и два нападающих. На текущий момент удалось реализовать базовые функции нападающего и вратаря», — рассказал РИА «Новости» завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта вуза Евгений Шандаров

Роботы должны принять участие на Robot Soccer World Cup весной 2015 года. Эти международные соревнования среди роботов были основаны в 1993 году. Они проходят в нескольких лигах. Матчи проводятся с помощью компьютерной программы, в которой задается тактика и стратегия игры.

Ранее команда ТУСУРа становилась лучшей на этапе Кубка мира в Японии и вошла в десятку лучших в мировом финале соревнований. Тогда томские робототехники выступали в лиге компьютерных 3D-симуляторов футбольных соревнований среди роботов.
 

share
print