Новости

ЕС перенесет на декабрь расширение санкции

Ряд стран, включая Австрию, Грецию и Кипр, относятся к ужесточению санкций со скептицизмом, отмечает Reuters

Евросоюз перенесет ужесточение антироссийских санкций до середины декабря. Однако главы МИД ЕС уже направили в Еврокомиссию просьбу подготовить новые санкционные списки в отношении руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ожидается, сто списки подготовят до конца ноября, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на неназванных чиновников.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что министры 17 ноября обсудят, каким образом лучше всего отреагировать на выборы руководства ДНР и ЛНР, состоявшиеся 2 ноября. В Евросоюзе эти выборы считают нелегитимными.

Канцлер Германии Ангела Меркель 16 ноября заявила, что ЕС будет сохранять экономические санкции против России в силе, сколько потребуется. Ранее, 11 ноября, Меркель отметила, что ЕС не намерен вводить против Москвы новые экономические санкции, ограничиваясь в будущем только новыми санкционными списками в отношении физических лиц.

Со своей стороны президент России Владимир Путин заявил в интервью немецкому телеканалу ADR, что реакция Запада и санкции, наложенные на Россию после присоединения Крыма, «абсолютно неадекватны тому, что произошло». По словам Путина, Россия рассчитывает на изменение ситуации к лучшему.
 

share
print