Новости

Москва выслала нескольких польских дипломатов

Меры стали ответом на высылку из Польши российских дипломатов

Россия выдворила нескольких польских дипломатов «за деятельность, несовместимую с их статусом». В МИД РФ уточнили, что эти меры стали ответом на высылку из Польши российских дипломатов. Число высланных дипломатов ни российская, ни польская стороны не назвали.

«К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной приняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинул территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом», - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В середине октября сотрудники польских спецслужб задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России полковника вооруженных сил Польши. Ранее по решению суда Варшавы был арестован еще один предполагаемый агент российской разведки – юрист по образованию. После чего Варшава выслала из страны «нескольких» дипломатов РФ. Также, по данным Rzechpospolita, выдворены из Польши могут быть не только дипломаты, но и несколько российских граждан, живущих и работающих на территории страны.

На прошлой неделе МИД  выслал из России сотрудницу посольства ФРГ, которая проработала долгое время в политическом отделе дипмиссии. «Сотрудница немецкого посольства в Москве покинула страну из-за ответных мер российских властей. Мы сожалеем об этом необоснованном действии и заявили об этом российскому правительству», – сказал источник Spiegel в Берлине.

share
print