Новости

ФСБ разоблачило латвийского шпиона

Агентом оказался бывший депутат парламента от оппозиционного объединения «Центр согласия» Алексей Холостов, представляющего права русскоязычных жителей страны.

Первым о разоблачении сообщил российский телеканал НТВ. В его распоряжении был видеофрагмент допроса Холостова сотрудниками ФСБ России.

«Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии. На территории России я нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ», — заявил Холостов.

Алексей Холостов работал под псевдонимом «Глория», также он рассказал информацию о том, что был завербован примерно 7-8 лет назад.

Кроме того, латвийский агент дал признательные показания, рассказал о своих задачах, которые касались военной и политической информации.

Согласно его словам, спецслужбы ставили целью сбор информации недовольных граждан и местных чиновников, а также информация по обороноспособности России. 

Телеканал НТВ уточняет, что серьезного ущерба нанести Холостов не мог, поэтому было принято решение выдворить его из страны.
 

share
print