Партнерский материал

10-ый международный турнир по Боксу Сават в ТРЦ «Питер Радуга»

13 ноября, в четверг, в ТРЦ «Питер Радуга» на пр. Космонавтов 14 прошел юбилейный, 10-й по счету, международный турнир по французскому боксу сават, организованный на площадке ТРЦ «Питер Радуга» в партнерстве с Федерацией французского бокса сават России. В состязании приняли участие титулованные спортсмены из Хорватии, Сербии и России.

Бокс сават известен в России с конца позапрошлого века. Но регулярные турниры по этому виду спорта стали проходить сравнительно недавно. Название «сават» происходит от французского слова «savate», обозначающего «старый ботинок». И это не случайно: бокс сават – единственный в мире вид единоборств, где спортсмены дерутся в обуви, нанося удары как руками, так и ногами, обутыми в жесткие ботинки. И, конечно же, такой вид спорта оценят скорее мужчины, хотя среди девушек также немало поклонниц французского бокса. Привлекает в первую очередь энергетика боя, в этом плане бокс сават может поспорить с любым видом единоборств. Он является увлекательным видом спорта, эффективной системой самозащиты, прекрасным средством физического развития и поддержания формы.
 
Многие из тех, кто пришел в этот день в ТРЦ «Питер Радуга» уже стали почитателями бокса сават и постоянными зрителями турниров, проходящих два раза в год в комплексе. И на этот раз их ждало захватывающее шоу на ринге.
Московский спортсмен, финалист Кубка России 2012 года, финалист Чемпионата России 2013 года Иван Мураткин (весовая категория 75 кг) в третьем раунде накаутировал своего противника из Сербия, Стефана Дженжатова, неоднократного чемпиона Сербии, финалиста первенства Европы. Одним из самых напряженных боев можно назвать бой Дмитрия Прудова (победитель первенства России 2011, финалист первенства мира 2011, Россия, Архангельск) с Люкой Лесковичем (призер чемпионата Европы 2014, Хорватия), в котором хорватский спортсмен одержал победу с разногласием судей 2х1.
 
Першуткин Михаил (призер первенства Европы 2012, Россия, Санкт-Петербург) оказался сильнее Мардона Шарипова (финалист первенства России 2014, Россия, Санкт-Петербург). В еще одной схватке двух петербуржских спортсменов Сергей Мишенин (призер кубка России 2013) победил Антона Кочкина (призер чемпионата Санкт-Петербурга 2014). В весовой категории до 65 кг сильнейшим был признан Антонио Хорватич (финалист чемпионата Европы 2014, Хорватия), соревновавшийся с победителем первенства России 2012 года Александром Черкасовым из Санкт-Петербурга.
 
Никого не оставил равнодушным заключительный бой тяжеловесов (85 кг +) Александра Слюнченко (призер первенства мира 2013, победитель первенства Европы 2014, Россия, Мурманск) и Зорана Ромака (Призер чемпионата Европы 2008, финалист чемпионата Европы 2012, призер чемпионата мира 2013, Сербия), в котором победу одержал сербский спортсмен. Зоран уже третий раз участвует в турнире, проводимом в «Радуге» и после закрытия турнира и
фотосессии с организаторами, зрителями и поклонниками предложил генеральному директору ТРЦ «Питер Радуга» обменяться футболками и сказал: «Я надеюсь еще вернуться сюда и вновь победить!»
 
Состав участников
 
75 кг
 
ПЕРШУТКИН Михаил
(Санкт-Петербург, Россия)
Призер первенства Европы 2012
 
ШАРИПОВ Мардон
(Санкт-Петербург, Россия)
Финалист первенства России 2014
 
56 кг
HORVATIC Antonio (ХОРВАТИЧ Антонио)
(Вараждин, Хорватия)
Финалист чемпионата Европы 2014
 
ЧЕРКАСОВ Александр
(Санкт-Петербург, Россия)
Победитель первенства России 2012
 
80 кг
 
МИШЕНИН Сергей
(Санкт-Петербург, Россия)
Призер Кубка России 2013
 
ВОЛОБУЕВ Сергей
(Москва, Россия)
Финалист Кубка России 2012
 
 
75 кг
 
JANJATOV Stefan
(Зреньянин, Сербия)
Финалист первенства мира 2013
Неоднократный чемпион Сербии
 
МУРАТКИН Иван
(Москва, Россия)
Финалист Кубка России 2012
Финалист чемпионата России 2013
 
65 кг
 
LESKOVIC Luka (ЛЕСКОВИЧ Люка)
(Загреб, Хорватия)
Призер чемпионата Европы 2014
 
ВЕЖЛИВЦЕВ Виктор
(Россия, Архангельск)
Чемпион России 2014
Финалист первенства мира 2005
Финалист чемпионата Европы 2014
 
+85 кг
 
ROMAC Zoran (РОМАК Зоран)
( Старо-Пазова, Сербия)
Призер чемпионатов Европы 2008
Финалист чемпионата Европы 2012
Призер чемпионата мира 2013
 
СЛЮНЧЕНКО Александр
(Мурманск, Россия)
Призер первенства мира 2013
Победитель первенства Европы 2014
share
print