Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 15 по 21 ноября

Нащупать «Звуковые пути», которыми идут современные композиторы, посмотреть мульт-шедевры Хаяо Миядзаки на большом экране, сходить на спектакли лучших театров России — не пропустить знаковые культурные события помогает «МР».

Концерты

Фото предоставлено пресс-службой Филармонии.

Авангардные премьеры

Международный фестиваль «Звуковые пути» когда-то одним из первых в стране представил широкой публике авангардную музыку отечественных и зарубежных композиторов. В этом году на 26-м фестивале прозвучат сочинения 69 композиторов из России, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Кореи, Польши, Франции, Украины и США. Состоится 19 мировых и 27 российских премьер. Среди специальных проектов фестиваля фортепианный концерт «Приношение Рихарду Штраусу» (к 150-летию композитора), программа музыки молодых композиторов, которую исполнит молодежный «МОЛот-ансамбль». Фестиваль завершится многочасовым и разнообразным по программе концертом-марафоном.

16 по 22 ноября

Малый зал филармонии, Дом композиторов, Фонд Михаила Шемякина

Вход свободный 

Фото предоставлено организаторами.

Волшебные звуки

Впервые в Петербурге — единственный сольный концерт молодого пианиста и композитора из Южной Кореи И Рума (Yiruma). Выпускник Английской школы для музыкально одаренных детей и Королевского Колледжа покорил Европу, Америку и Азию легкими и воздушными композициями с ноткой восточной мудрости. «Когда она звучит, кажется, что с тобой разговаривают ангелы», — отмечают даже самые суровые критики.

19 ноября, 19:00
Большой зал Филармонии
3500 - 4500 рублей

Всем «Кранты»

Московская рок-группа «Несчастный случай», разменяв четвертый десяток, порадует поклонников презентацией нового, десятого, студийного альбома«Кранты». Обещаны 12 новых песен, а также уже подзабытые мелодии из ранних альбомов и всеми любимые хиты.

15 ноября, 20:00
Клуб А2: пр. Медиков, 3
1300 - 3500 рублей

Ударная волна

Гала-концертом лауреатов и гостей завершится Международный конкурс барабанщиков и перкуссионистов «Ударная волна-2014». Среди участников Данил Прокопьев, Гарий Багдасарьян, Yoel GONZALEZ (Куба), Валерий Бобков и ансамбль, Yunisky RUIZ VILLAMIL (Куба), дуэт «ПЕРКУСЬЁН ДЕ ФУА», Марина Коробко (фламенко), трио «Pal Mundo» и др.

20 ноября, 20:00
Клуб «Космонавт»: ул. Бронницкая, 24
500 - 1500 рублей

Lyapis: ТРУбьют

Эти песни не задушишь, не убьешь — докажет концертная презентация масштабного проекта, в котором участвовали сотни рок-команд, записавших кавер-версии на песни «Ляписов», и первое выступление проекта Trubetskoy.

15 ноября, 20:00
ул. Бронницкая, д. 24
700 - 2000 рублей

Фото предоставлено организаторами.

Иди на голос

Впервые в Петербурге большой сольный концерт Алены Тойминцевой — молодой певицы и композитора, звезды популярного ТВ-шоу «Голос» – в сопровождении группы «Think Twice» и струнного квартета Санкт-Петербургского академического оркестра «Классика». Критики отмечают уникальный диапазон, богатство красок, силу и гибкость голоса Алены. Певица — лауреат более сорока российских и международных конкурсов, в том числе Абсолютный чемпион мира по вокалу в номинации «Кантри» (2010) и Гранд-чемпион мира по вокалу (2011) на Международном конкурсе исполнительских искусств WCOPA.

21 ноября, 20:00
Клуб А2: пр. Медиков, 3
750 - 2500 рублей

Принцесса русского соула

Группе «Саша Алмазова и Non Cadenza» в ноябре исполняется десять лет. Музыканты стали настоящими первопроходцами таких жанров, как соул и фанк в нашей стране, образовав новый жанр «русский соул» - западная музыкальная манера в сочетании с русскими текстами. Автор всех песен - сама Саша. На данный момент основной состав группы состоит из лучших джазовых музыкантов Петербурга. К десятилетию группа готовит релиз самого настоящего винила «Лучшее», а также концертный DVD. Особенную эксклюзивность грядущим выступлениям придает тот факт, что дата следующего появления на сцене группы Non Cadenza неизвестна даже самим музыкантам: они уходят в долгсрочный отпуск.

19 октября

клуб «Космонавт»

500 - 1200 рублей

Фото: кадр из мультфильма Хаяо Миядзаки.

Кино

Лучшее анимэ

Фильмы японского режиссера Хаяо Миядзаки – на большом экране, в том числе «Унесенные призраками» (Гран-при Берлинского кинофестиваля, Оскар за лучший анимационный фильм) — для детей и взрослых по выходным в ноябре.

15-16, 29-30 ноября, 12:00, 18:00
Центр Сергея Курехина: Средний пр., 93
50 - 100 рублей

Памяти Сергея Скворцова

На вечере к 65-летию со дня рождения режиссера-документалиста, оператора и фотохудожника Сергея Скворцова состоится показ его фильма «Даждь нам днесь…», снятого на родине писателя Федора Абрамова в деревне Веркола Архангельской области. Кроме того, зрители увидят фильм Бориса Караджева. «Сергей Скворцов. После эпилога».

18 ноября, 18:30
Лендок
Вход свободный

Премьера «Сына»

В киноклубе авторского кино «Синемафия» режиссер Арсений Гончуков представит петербуржцам свой фильм «Сын». Главный герой картины живет с матерью, страдающей шизофренией. Близкие устали бороться — отец давно ушел и у него другая семья. Сестра уехала, несколько лет от нее нет вестей. И только Андрей упрямо не сдается.

20 ноября, 20:00
Лендок
200 рублей

Фото предоставлено организаторами.

Театр

Аквитанская львица

Драматическая история самой загадочной и влиятельной женщины Средневековья, французской и английской королевы Алиеноры Аквитанской в исполнении Инны Чуриковой и Дмитрия Певцова — в легендарном спектакле столичного «Ленкома» (реж. Глеб Панфилов).

ДК «Выборгский»: ул. Комиссара Смирнова, 15
15, 16 ноября в 19:00
700 - 7000 рублей

На фото: Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» спектакль «Настасья Филипповна». Фото предоставлено организаторами.

Такой фестиваль

«Крейцерова соната», «Отцы и дети», «Три товарища» — русская и зарубежная классика от лучших театров России из Омска, Тюмени, Новосибирска, Карелии и Самары – на III «Таком фестивале». Программа: www.takoy-teatr.ru/fest.htm.

14 ноября – 2 декабря
Театр им. Комиссаржевской, ТЮЗ, Приют комедианта, Плоды просвещения, Балтийский дом
от 600 рублей

Соната для троих

Спектакль Игоря Ларина по киносценариям Ингмара Бергмана рассказывает о сложных взаимоотношениях трех женщин, каждая из которых стремится найти ответы на главные вопросы бытия. Как жить в этом мире? Быть собой, рискуя репутацией, или прятаться под маской и иметь счастливую спокойную жизнь?

19 и 20 ноября, 19:30
Театр «На Литейном»
300 - 500 рублей

Островский под шампанское

Коллектив Московского Губернского театра готовится к своим первым большим гастролям в Петербурге.
Труппа представит комедию по мотивам произведений А.Н. Островского «Нашла коса на камень» в постановке Сергея Безрукова – спектакль с масштабными декорациями, в котором занято более 70 человек. Это почти четырехчасовой праздник с хождениями в зал, бесплатным шампанским для первых рядов, выстрелами, живой музыкой и остроумными репризами. В главных ролях - Дмитрий Дюжев и Карина Андоленко.

7 декабря, 19:00
ДК Выборгский: ул. Комиссара Смирнова, 15
800 - 4000 рублей

Выставка

Монументально

Три века развития монументального искусства города: фасады, интерьеры, памятники, пространственные композиции и живопись — на фотовыставке Союза художников.

12 ноября – 3 декабря
Смольный собор: пл. Растрелли, 3/1
50 - 150 рублей

Встреча

Русский парадокс

Эдвард Радзинский приглашает поговорить о «царстве женщин» — о роли женщин в истории российского самодержавия: от Екатерины I до последней русской императрицы.

20 ноября, 19:00
ДК им. Горького: пл. Стачек, 4
500 - 3500 рублей

Шизгара и не только

Режиссер, писатель и рок-музыкант Роман Смирнов на творческом вечере расскажет «о времени и о себе», о жизни в театре и премьерах этого года «Шизгара» и «Selfie».

15 ноября, 18:00
Николаевский дворец: пл. Труда, 4
Бесплатно

Атос приглашает

Загадочный мушкетер и не менее таинственный Воланд из театра на Таганке, актер и режиссер, писатель-мемуарист и путешественник… Богатая на события жизнь Вениамина Смехова откроется публике на творческом вечере артиста.

14 ноября, 19:00
Концертный зал «У финляндского»
600 - 3000 рублей

share
print