Новости

Минстрой опроверг рост услуг ЖКХ из-за мусора

По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, многие жители нашей страны будут платить даже меньше

Минстрой и Госдума опровергли рост тарифов ЖКХ из-за включения вывоза мусора в коммунальные услуги. Как пояснили в Минстрое, в коммунальный платеж предлагается перевести только услуги за обращение с мусором - сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов. В настоящее время эти услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения.

Вместе с тем, в профильном комитете Госдумы по жилищной политике заявляют, что вывод услуги по вывозу мусора из состава платы за содержание и ремонт помещения не повлечет роста тарифов ЖКХ. По словам зампреда комитета Павла Качкаева это «зависит от регулятора, который будет принимать решения по расчету стоимости этой коммунальной услуги». «Мы надеемся, что, по логике, рост тарифов не должен произойти, и для обычных граждан ничего не изменится», - пояснил ТАСС парламентарий.

Замминистра Андрей Чибис напомнил, что в этом году в России было введено государственное ограничение роста совокупного коммунального платежа для населения. Это значит, что суммы в квитанциях вплоть до 2019 года будут расти исключительно на уровне инфляции. Платеж не вырастет даже в том случае, если туда будут добавлены новые сроки расходов.
 

share
print