Новости

Rosetta начала спуск на комету лабораторного модуля Philae

Попытка высадки модуля на комету будет выполнена впервые в мире

Робот Philae отстыковался от аппарата Rosetta и двинулся к комете Чурюмова-Герасименко. В среду, 12 ноября, в 7:35 утра по Гринвичу были проведены окончательные проверки готовности к посадке, а еще спустя час модуль Европейского космического агентства приступил к снижению, которое продлится около семи часов.

«Предстоящая операция будет первой в истории науки попыткой посадить искусственный аппарат на комету», - подчеркивают в ЕКА. Это крайне сложная операция, в которой одним из препятствий является и необычная форма кометы Чурюмова-Герасименко, словно состоящей из двух состыковавшихся крупных элементов.

Робот сделает панорамный снимок с помощью своих микрокамер. Затем, спустя примерно час после посадки, начнется первая серия экспериментов и продлится она около 60 часов. Сотрудники агентства оценивают вероятный успех миссии в 75% и отмечают, что даже если модулю не удастся удержаться на комете, снимки, которые сделал аппарат Rosetta при приближении к ней, будут иметь для науки огромное значение и изменят представление ученых об этом виде небесных тел.

Миссия должна дать ученым ценные данные о начальных этапах возникновения Вселенной. Ученые подчеркивают, что комета сохранилась практически в изначальном состоянии с момента своего возникновения 4,5 млрд лет назад. Свою миссию они называют в этой связи космической археологией.

«Кометы сформировались при зарождении Солнечной системы, это простейшие строительные блоки. Возможно, они принесли на Землю воду. Возможно, органические молекулы. Именно это мы и пытаемся установить», - заявила в интервью BBC Моника Грейди из британского «Открытого университета».

Зонд Rosetta был запущен Европейским космическим агентством с космодрома Куру в Французской Гвиане 2 марта 2004 года для изучения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, открытой советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко 23 октября 1969 года.
 

share
print