Новости

В День независимости в Варшаве в беспорядках пострадали 50 человек

Фанаты забрасывали полицейских петардами, дымовыми шашками, камнями и бутылками с зажигательной смесью

В ходе беспорядков в День независимости в Варшаве пострадали около 50 человек, в том числе 12 полицейских. Всего задержаны более 276 нарушителей, большая часть из них — футбольные фанаты, сообщает Thenews.pl. В ходе Марша независимости в центре столицы Польши агрессивно настроенные молодые люди в масках забрасывали полицейских камнями, петардами и файерами. В ответ сотрудники местных правоохранительных органов применили водометы.

В марше принимали участие несколько десятков тысяч человек. Полиция указывает в своих сообщениях цифру в 30 тысяч, в то время как организаторы утверждают, что на улицы Варшавы вышли 100 тысяч участников шествия. В варшавской администрации указали, что хулиганы также нанесли ущерб инфраструктуре города. На трассе марша поломаны дорожные знаки и ограждения, повреждены мостовая и трамвайные остановки.

Марш, приуроченный ко Дню независимости Польши, был организован националистическими движениями. В последние годы празднование Дня независимости в Варшаве регулярно отмечалось столкновениями с полицией, а в прошлом году участники марша напали на посольство России. Ультраправые активисты сломали ворота и ограду у посольства России. Ущерб от их действий польский МИД выплатил российской стороне в начале 2014 года.
 

share
print