Новости

В Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным

В случае одобрения поправок они вступят в силу с 2015 года

Законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря внесен в Госдуму от фракции ЛДПР. Авторы идеи отмечают, что многие годы в социальных сетях и интернет-блогах россияне «выражают пожелание, чтобы последний день года был официальным выходным днем», сообщает ТАСС.

«В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время», – отмечается в пояснительной записке. По мнению авторов законодательной инициативы Александра Курдюмова и Вадима Деньгина, объявление последнего дня года официальным выходным днем «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».

Разработчики напомнили, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, согласно Трудовому кодексу РФ, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ может быть отведено 9 дней - с 31 декабря по 8 января, указывают депутаты.

В 2015 году выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно.
 

share
print