Новости

Ученые: Осознание цели и смысла жизни продлевает ее

Позитивное подсознательное мышление улучшает физические функции организма у пожилых людей

Ученые выяснили, что осознание цели и смысла жизни продлевает ее. Исследователи из Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с коллегами из американских Принстонского университета и Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук провели специальное исследование с целью выяснить, что позволит человеку прожить более долгую жизнь, сообщает Medical News Today.

«Мы не можем быть уверены, что целеустремленность обязательно снижает риск смерти, так как отношения не могут быть причинными. Тем не менее, полученные результаты являются весьма интригующими, говоря о том, что настрой человека может улучшить его физическое здоровье и увеличить продолжительность жизни», – заявил профессор Эндрю Степто.

Исследователи использовали специальные опросники, чтобы измерить у участвующих в эксперименте людей их тип благосостояния, связанный с осознанием цели и осмысленности жизни, пишет издание. В эксперименте приняли участие более 9 тыс. британцев в возрасте около 65 лет.

Их разделили на две группы в зависимости от типа их благосостояния. В первую вошли люди с низким показателем, во вторую – с высоким. Выяснилось, что пожилые люди с лучшим благосостоянием и высокой степенью осмысленности жизни, мотивацией и амбициозными целями, умирали за время наблюдений на 30% реже и в среднем прожили на 2 года дольше, чем попавшие во вторую группу.
 

share
print