Новости

В Каталонии начался неофициальный референдум о независимости

Согласно результатам последних опросов общественного мнения, число сторонников независимости с небольшим перевесом превышает число ее противников

В Каталонии начался опрос по независимости от Испании. В неформальном референдуме задействованы более 40 тысяч волонтеров, избирательные участки открыты по всей провинции. По словам лидера Каталонии Артура Маса, любая попытка испанских властей сорвать референдум будет расценена как прямая атака на демократию.

Участники процедуры ответят на два вопроса, содержащихся в бюллетене: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Ожидается, что результаты станут известны уже 10 ноября.

В опросе смогут принять участие 5,4 млн каталонцев старше 16 лет. Кроме того, для участия в опросе приглашены и каталонцы, проживающие за границей, но имеющие каталонские адреса или вписанные в Регистр каталонцев, находящихся за рубежом, сообщает телерадиокомпания Испании

После того как Конституционный суд Испании дважды запретил проведение в Каталонии опроса населения о суверенитете с государственным участием, предоставление для этого помещений госорганами может рассматриваться как уголовное преступление.

В субботу, накануне референдума, генеральная прокуратура Каталонии по запросу генпрокуратуры Испании начала расследование возможного нарушения закона по факту предоставления помещений в мэриях и государственных школах для проведения намеченного на воскресенье опроса населения о суверенитете автономной области.
 

share
print