Новости

Смольный обсудил с руководством Перу поставки рыбы и кофе

«Вопрос о диверсификации поставок продовольствия в последнее время приобрел особую актуальность», отметил вице губернатор

Власти Петербурга обсудили с президентом Перу развитие торговых связей в рамках официального визита президента Ольянта Умалы в Россию. Среди наиболее актуальных направлений сотрудничества вице-губернатор Александр Говорунов, присутствовавший на встрече, назвал расширение торгово-экономических связей. В первую очередь это касается увеличения поставок в Петербург качественных продовольственных товаров из Перу – в частности, рыбы, морепродуктов и кофе, сообщает пресс-служба Смольного

«Вопрос о диверсификации поставок продовольствия в последнее время приобрел особую актуальность. Уверен, что поставщики из Перу заинтересованы в присутствии на нашем огромном рынке», - отметил Говорунов. Он подчеркнул, что правительство Петербурга готово оказывать содействие перуанским предпринимателям в подборе партнеров для прямых поставок.

Кроме того, вице-губернатор рассказал, что в октябре следующего года планируют провести международную конференцию «Санкт-Петербург – Латинская Америка» с участием политиков, дипломатов, деятелей науки, культуры, руководителей регионов России и государств Латинской Америки.

По данным Северо-Западного таможенного управления, за девять месяцев 2014 года Петербург и другие области СЗФО вели внешнеторговые операции с десятью странами Латинской Америки, поставлявшими свои товары в регионы РФ. В общем объеме товаров, ввезенных через северо-западные границы России, их доля составила менее 10 процентов. Лидером является Бразилия, доля которой составляет 3,3%. Она пока находится на пятом месте с долей в общем объеме импорта 0,5%.
 

share
print