Новости

В Ленобласти объявлено штормовое предупреждение

ГУ МЧС по Ленобласти сообщает о том, что в ближайшие сутки на территории региона ожидаются крайне неблагоприятные погодные условия.

«Согласно предупреждению о неблагоприятном явлении Северо-Западного управления по метеорологии, ночью и утром 8 ноября по области ожидаются сильные осадки, преимущественно в виде дождя, на севере региона – с мокрым снегом», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В связи с метеорологической обстановкой 8 ноября на территории области прогнозируется увеличение количества ДТП, нарушений в работе транспорта, пробки на дорогах. Существует вероятность подтоплений низменных территорий и расположенных на них населенных пунктов.

В МЧС напоминают, что при сильном ливне следует по возможности воздержаться от поездок по городу, по возможности, оставаться в квартире или на работе. Если ливень застал на улице, не следует спускаться в подземные переходы. Наоборот, необходимо постараться укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если покинуть затапливаемое здание не представляется возможным, необходимо подняться на вышерасположенные этажи, выключить газ и электричество, плотно закрыть окна, двери, сообщить о своем местонахождении в МЧС (тел. «01», «112»).

Если ливень застал в личном транспорте, не следует пытаться преодолеть подтопленные участки. Необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд (обочину) и прекратить движение, не прибегая к экстренному торможению. Следует включить аварийные огни и переждите ливень, а в случае быстрого прибывания воды покинуть транспортное средство и пройти на возвышенный участок местности.

share
print