Новости

В России покажут японский римейк «Чебурашки»

«Главной задачей для создателей было максимальное сохранение духа одного из самых знаменитых произведений советской мультипликации», – отмечается на сайте мультфильма

В четверг, 6 ноября, в российский прокат выходит японский римейк «Чебурашки», режиссера Макото Накамура. Познакомиться с римейком легендарного советского мультфильма россияне должны были еще летом 2014 года, однако японская анимационная лента лишилась прокатного удостоверения.

В «Союзмультфильме» заявили о нарушении своих прав японскими аниматорами. В свою очередь создатель знаменитого персонажа писатель Эдуард Успенский был не согласен с точкой зрения студии и настоял на японском варианте советского мультфильма. Кроме того, министр культуры РФ Владимир Мединский взял ситуацию под личный контроль. В итоге разрешение на прокат японской версии «Чебурашки» все-таки дали.

«Чебурашка» — дань уважения международной команды аниматоров советскому мультфильму Романа Качанова и Леонида Шварцмана. Главной задачей для создателей было максимальное сохранение духа одного из самых знаменитых произведений советской мультипликации, для чего все куклы и декорации были воссозданы на основе разработок почти полувековой давности, а пластика, мимика и голоса героев — воспроизведены с максимальной достоверностью», — говорится на официальном сайте мультфильма.

В 2003 году фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии анимационных лент о Чебурашке до 2023 года. Позже были сняты японские мультфильмы «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк», «Советы Шапокляк».


 

share
print