Новости

LifeNews удалил материал о финансировании Навального Кремлем

«Информация о финансировании из Кремля – полный бред и погоня за рейтингами, при всем уважении к Lifenews», – прокомментировал источник ТАСС в Кремле

Телеканал LifeNews удалил опубликованную утром в четверг статью о тайном финансировании оппозиционера Алексея Навального кремлевскими структурами. Материал был опубликован на сайте телеканала в 08:58 6 ноября и через час удален. Главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов объяснил удаление решением руководства. «Лично я считаю, что у нас железные доказательства по Навальному и "Лайф" прав», – написал он на свой странице в сети микроблогов.

LifeNews со ссылкой на имеющиеся документы утверждал, что компания «БЮРО 17» гражданской жены Владимира Ашуркова, соратника Алексея Навального, с 2012 по 2014 годы заработала 100 млн рублей на проведении различных мероприятий для мэрии Москвы и Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций. По данным телеканала, аукционы «контролировали непосредственно кремлевские структуры, чиновники которых активно лоббировали интересы фирм Маркво в тендерах московских властей».

«Это абсурд, который не имеет смысла комментировать», – заявила Slon пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш по поводу публикации Lifenews. Владимир Ашурков возглавляет созданный Навальным «Фонд борьбы с коррупцией». В июле 2014 года его объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве при сборе средств в пользу Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Вскоре после появления этой публикации агентство ТАСС передало слова неназванного источника в Кремле, назвавшего сообщение LifeNews «полным бредом». «Информация о финансировании из Кремля — полный бред и погоня за рейтингами, при всем уважении к LifeNews», — заявил источник.
 

share
print