Новости

Убивший Бен Ладена раскрыл свое имя из-за утраченных социальных льгот

За убийство «террориста номер один» O'Нил был удостоен специальной награды

Раскрыто имя убийцы Усамы бен Ладена. Ветеран спецназа Военно-морского флота США «Морские котики» Роберт О'Нил заявил британской газете Daily Mail, что именно он ликвидировал лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена в 2011 году. О'Нил решил раскрыть свою личность после того, как из-за досрочного увольнения его лишили ряда льгот. Спецназовец вместо 20 лет, которые необходимо было прослужить, оставался в войсках лишь 16.

Бывший «морской котик» O'Нил был лично удостоен награды за то, что второго мая 2011 года в ходе спецоперации американского спецназа в пакистанском городе Абботабад три раза выстрелил в голову лидера «Аль-Каиды». Тело бен Ладена после экспертизы было в обстановке строжайшей секретности захоронено в море.

Отец Роба Том О’Нил в эксклюзивном интервью MailOnline рассказал, что люди спрашивают: неужели ты не боишься, что «Исламское государство» достанет вас, если имя Роба станет известно публично. «Я отвечаю, что сам нарисую большую мишень на входной двери и скажу: придите и возьмите нас», - сказал Том О’Нил.

В общей сложности Роб О’Нил участвовал в более чем десятке военных операций в четырех различных странах, в том числе в Ираке и Афганистане. В ходе них он выполнил более 400 боевых задач, получил 52 награды, включая две серебряные звезды и четыре бронзовые.

Три миссии, в которых принимал участие О’Нил, легли в основу таких голливудских хитов, как «Цель номер один», «Уцелевший» и «Капитан Филлипс». Как сообщает «Интерфакс», после ухода в отставку О'Нил читает мотивационные лекции. В ноябре офицер даст большое интервью телеканалу Fox.

share
print