Новости

Ученые: Склонность к болезням зависит от типа личности

Организм невротиков выделяет значительно большее количество гормона стресса кортизола, который угнетает иммунную систему

Ученые обнаружили связь между типами личности и склонностью к болезням. Сотрудники Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что гормональная система у похожих по психологическим характеристикам людей оказывает специфическое действие на работу иммунной системы, головного мозга и других важнейших органов

Ученые провели ряд исследований, участниками которых стали 6904 человек в возрасте примерно 68 лет. Все добровольцы ответили на ряд вопросов, которые помогли определить тип их личности. Через четыре года специалисты вновь связались с испытуемыми, чтобы выяснить, изменилось ли как-нибудь их здоровье за это время.

Результаты показали, что люди, которые были добросовестными, открытыми, добрыми и экстравертами, реже страдали от таких болезней, как инсульт, артрит и диабет, в отличие от капризных раздражительных и невротичных людей.

В свою очередь, интроверты и невротики практически постоянно испытывают беспокойство, много переживают и страдают от постоянных перепадов настроения, в результате чего их организм вырабатывает большое количество гормона стресса, кортизола. Это вещество провоцирует повреждения иммунной системы и негативно влияет на жизнедеятельность многих органов, в том числе и головного мозга.

Такой эффект специалисты объясняют тем, что открытость может помогать человеку быть более творческим в снятии стресса, а также лучше общаться с врачами. Увеличение на 1 единицу по шкале экстраверсии снижало лишь риск развития высокого давления на 26%. Увеличение на 1 единицу по шкале невротизации увеличивало риск высокого кровяного давления на 37%, болезней легких – на 29%, артрита – на 25% и болезней сердца – на 24%.
 

share
print