Новости

Ученые обнаружили ещё один потенциально опасный астероид

С уверенностью можно сказать, что ближайшие 2 года столкновения не будет, отмечают специалисты

Астероид диаметром 370 метров угрожает Земле. Небесное тело 2014 UR116 зафиксировано при помощи сети роботов-телескопов МАСТЕР, созданной МГУ им. М.В. Ломоносова в содружестве с тремя отечественными университетами. Его размеры почти в 20 раз превышают габариты челябинского метеорита, сообщают «Известия».

«О возможных сроках его столкновения с Землей говорить рано, потому что мы наблюдаем за ним только два дня. К тому же орбиты астероидов постоянно подвержены влиянию планет. У этого астероида орбита такая, что он проходит мимо Венеры, Земли и Марса — то есть испытывает постоянное влияние трех планет, которое поправляет его орбиту», - пояснил изданию руководитель проекта Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР Владимир Липунов

В январе 2014 года ученые НАСА обнаружили астероид 2013 YP139, который был признан опасным ля Земли из-за своих размеров. На тот момент он находится на расстоянии около 43,5 млн км от нашей планеты, но его эллиптическая орбита может привести к сближению с орбитой Земли на расстояние около 500 тысяч км примерно через 100 лет.
 

share
print