Новости

Во Франции уволен ответственный за поставки «Мистралей» в РФ

Отправив в Россию приглашение, менеджер Дестефанис совершил действия, «имеющие отрицательные последствия, масштаб которых на данный момент не возможно еще определить», отмечает руководство компании

Уволен сотрудник, отвечавший за поставки «Мистралей» в Россию. Руководитель проекта по поставке вертолетоносцев «Мистраль» в Россию Ив Дестефанис отстранен от должности распоряжением генерального директора судостроительной компании DCNS Эрве Гийу. В сообщении, направленном главой DCNS ведущим менеджерам его фирмы, подчеркивается, что Дестефанис совершил действия, «имеющие отрицательные последствия, масштаб которых на данный момент не возможно еще определить», сообщает Les Echos

Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Лазер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля. Позже власти Франции опровергли информацию о передачи вертолетоносца, заявив о невозможности такого шага при текущих политических обстоятельствах.

Во французских СМИ в эти дни появилось немало сообщений, в которых отмечалось, что направленное в Москву приглашение DCNS «усложнило для Франции и без того непростую проблему поставок России «Мистралей» и «явно вызвало сильное раздражение Елисейского дворца». Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что первый вертолетоносец «Мистраль» будет передан российской стороне 14 ноября.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый «Мистраль», получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй «Мистраль» - «Севастополь» - должен быть сдан в следующем году.
 

share
print