Новости

СМИ: ученые создали таблетку от СПИДа

Французские ученые заявили о создании препарата, который при принятии во время полового акта способен на 90% снизить риск заражения ВИЧ.

Разработку уже назвали «большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией», а сами создатели лекарства заявляют, что им действительно удалось зафиксировать «значительное снижение» риска заражения, пишет The Independent.

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска, и показал хорошие результаты. Между тем, фонды по борьбе с ВИЧ уже призывают брать на вооружение принцип «профилактики до контакта», который доказал свою эффективность: если таблетки применять ежедневно, а не только во время полового акта, это позволит значительно снизить затраты на здравоохранение в вопросах профилактики ВИЧ.

Всего в мире насчитывается около 34 млн человек – носителей ВИЧ-инфекции, причем наибольшее количество зараженных – в африканских странах (Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве).

На сегодняшний день над лекарствами от ВИЧ и СПИД работают несколько групп специалистов из разных стран. В числе тех, кто стоит на передовой разработки лекарства от ВИЧ и СПИДа, находятся и российские ученые. Так, ранее СМИ сообщали о препарате «КомбиВИЧвак» – первой российской вакцине против СПИДа, которая дошла до второй стадии доклинических исследований.

share
print