Новости

В Афганистане спустя 1,5 года освобожден российский пилот

Остальные пленники талибов с Ми-8 освобождены еще летом

В Афганистане после полутора лет плена освобожден российский пилот Павел Петренко, который в апреле 2013 года на вертолете Ми-8 совершил аварийную посадку в афганской провинции Логар и был захвачен в плен. В настоящее время он находится в посольстве России в Кабуле и в ближайшее время вернется на родину, сообщает российский МИД

«29 октября в результате предпринимавшихся целенаправленных усилий был освобожден захваченный талибами и удерживавшийся с апреля 2013 года в плену российский гражданин Павел Петренко — пилот вертолета Ми-8, совершившего аварийную посадку в афганской провинции Логар», — отмечается в сообщении министерства

21 апреля 2013 года в провинции Логар совершил вынужденную посадку гражданский вертолет Ми-8. На его борту находилось семь строителей из Турции, один афганец и двое пилотов - гражданин РФ Павел Петренко и гражданин Киргизии. Все находившиеся на борту вертолета были захвачены боевиками-талибами.

Через полтора месяца талибы освободили гражданина Киргизии в качестве «жеста доброй воли» по отношению к киргизскому правительству, а также потому, что он являлся мусульманином. Еще через некоторое время боевики освободили пленных турок.

В октябре 2013 года боевики исламистской группировки «Лива-ат-Таухид» захватили в плен российского путешественника Константина Журавлева, обвинив его в шпионаже в пользу официального Дамаска. Россиянин попал на территорию Сирии из Турции и планировал продолжить путешествие до Сахары. Последний раз Журавлев выходил на связь в феврале.
 

share
print