Новости

Курс евро впервые в истории превысил 55 рублей

ЦБ снова вынужден проводить интервенции

Евро превысил 55 рублей, достигнув отметки в 55,49 рубля, при открытии торгов на Московской бирже утром в четверг, 30 октября. Курс доллара при открытии достигал 43,66 рубля, однако позже откатился к 43,38, что на 18 копеек больше, чем вчера. Соответственно выросла и стоимость бивалютной корзины, которая вышла на планку 48,45 рубля.

Национальная валюта сегодня падает, реагируя на заседание Федеральной резервной системы США, на котором принято решение закончить программу количественного смягчения, объяснил «РГ» финансовый аналитик Сергей Суверов.

«Доллар укрепился по отношению ко всем валютам. Конечно, есть еще дополнительные факторы нестабильности - ряд крупных игроков ждут отмены валютного коридора раньше, чем планировалось», - дополнил он.

В пятницу, 31 октября, должно состояться заседание Центробанка, на котором может быть принято решение о повышении ключевой ставки на 0,5% (до 8,5), которая влияет на котировки национальной валюты и проценты по кредитам на межбанковском, корпоративном и розничных рынках.
 

share
print