Новости

Manifesta 1 и 2 ноября в Эрмитаже будет бесплатной

За три месяца экспозицию в Восточном крыле Главного штаба посетили 80 тысяч человек, а в Зимнем дворце инсталляции посмотрели более 1,2 млн человек

«Манифесту-10» в Эрмитаже 1 и 2 ноября можно будет посетить бесплатно. Сроки проведения международной биеннале современного искусства Manifesta 10 в Петербурге продлили на два выходных дня. Главный штаб, где расположилась основная экспозиция «Манифесты», будет работать бесплатно.

«Мы продляем работу "Манифесты" на два дня. 1 и 2 ноября вход в экспозицию в Главном штабе Эрмитажа будет бесплатным. Каждому посетителю в эти дни мы подарим маленький буклет о биеннале», - сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на финальной пресс-конференции.

Согласно данным Эрмитажа, экспозицию в Восточном крыле Главного штаба посетили 80 тысяч человек, а в Зимнем дворце на произведения «Манифесты» посмотрело более 1,2 млн человек. Биеннале «Манифеста 10» открылась 28 июня экспозициями в Главном штабе, Зимнем дворце, а также в арт-пространстве «Коммунальная квартира» на улице Марата и в Центре современного искусства имени Курехина.

В течение четырех месяцев более 55 художников со всего мира принимали участие в основной, образовательной и публичной программах. Специально для этой биеннале создано более 35 произведений современного искусства. Петербург передаст эстафету проведения биеннале современного искусства Цюриху. В Швейцарии через два года состоится 11-я по счету «Мнифеста».

«Получилось очень важное художественное событие в масштабах России, потому что мы представили выставку современного искусства в особом музейном пространстве - это уникально. В этом и состоял манифест "Манифесты". Я думаю, что биеннале также стало географическим явлением, поскольку на карте "Манифесты" появилась Россия. Еще Эрмитаж снова напомнил всем о своей концепции непрерывности художественного развития», - отметил Пиотровский, слова которого приводит «Интерфакс».
 

share
print