Новости

Ученые: Рост населения Земли вышел из-под контроля

Рост не смогла бы сдержать даже третья мировая война, количество жертв которой равнялось бы общему числу погибших в двух прошлых глобальных конфликтах XX века

Австралийские ученые прогнозируют «недопустимый» рост населения: к 2020 году население земли может превысить цифру в 10 млрд человек даже в том случае, если во всем мире будет распространена «политика одного ребенка» или случится глобальный конфликт.

По данным исследования ученых из университета Аделаиды, основанного на статистике ООН и ВОЗ, рост населения планеты уже настолько вышел из-под контроля, что теперь его не смогла бы сдержать даже третья мировая война, количество жертв которой равнялось бы общему числу погибших в Первой и Второй мировых войнах.

Как заявил профессор Кори Брэдшоу, нельзя допустить, чтобы население планеты увеличивалось такими же темпами, которые наблюдаются в последние годы. В случае развития самого худшего сценария в недалеком будущем населению планеты может не хватать продовольствия и воды. Кроме того, перенаселение также грозит критическими изменениями климата.

По данным ВОЗ на 2014 год, на первом месте по численности населения сейчас находится Китай (1,36 млрд). По прогнозам ученых, к 2025 году Китай догонит и перегонит по численности населения Индию (1,26 млрд). Россия же на данный момент занимает девятое место в мире.
 

share
print