Новости

Медведев изменил правила получения водительских прав

«Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», - заявил премьер-министр

В России меняются правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. В понедельник глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым вводятся новые правила получения водительских прав, предусматривающие обязательное посещение автошколы, сообщает ТАСС.

Согласно документу, новые правила коснутся, прежде всего, обучения кандидатов в водители: посещение автошколы становится обязательным, самоподготовка больше не допускается, также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», - подчеркнул Медведев.

Постановлением утвержден новый порядок проведения выпускных экзаменов в автошколах, выдачи водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что отныне автошколы должны будут владеть земельным участком в 24 сотки. Для инструкторов по вождению также подготовлена утвержденная Министерством образования и науки примерная программа обучения.

«Принятые решения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов. Это окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения», - сообщается в пояснительной записке к постановлению правительства.
 

share
print