Новости

Великобритания и США официально завершили войну в Афганистане

«Мы с гордостью заявляем о том, что Великобритания прекращает военные операции в провинции Гильменд, предоставив Афганистану лучший из возможных шансов на стабильное будущее», - заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон

США и Великобритания официально завершили военные операции на территории Афганистана, пишет в воскресенье Financial Times. Американская и британская военные базы в Афганистане — Сamp Letherneck и Camp Bastion перейдут под контроль национальных сил безопасности.

«Флаг в Кэмп Бастион спущен сегодня, контроль над базой передан афганским силами. Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет», - отмечается в сюжете телеканала Sky News. За время боевых действий Соединенное королевство потеряло 453 своих военнослужащих.

Завершив 26 октября миссию в Афганистане, британские военные полностью не покидают эту страну. Согласно достигнутому соглашению, в военной академии в Кабуле в течение ближайших лет будут находится несколько сотен британских инструкторов.

В мае нынешнего года президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана. Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тысяч человек, затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние американские солдаты и офицеры. До сих пор США сохраняли на афганской территории примерно 30 тысяч своих военнослужащих.

Великобритания начала военную операцию в Афганистане в 2001 году в союзе с США и другими странами НАТО и рядом других государств в целях нанести поражение отрядам «Аль- Каиды». Однако постепенно эта задача была расширена и приняла формы строительства нового афганского государства. Как признают сегодня британские политики и военные специалисты, данная цель не была достигнута.

«Великобритания и США не проиграли боевые действия в Афганистане, однако не выиграли войны. Сейчас они оставляют страну в ситуации, когда в ней набирает силы движение «Талибан», - отметила BBC.
 

share
print