Новости

Тест на глобальный кризис не прошли 25 банков ЕС

13 банков должны найти за 9 месяцев дополнительные 10 млрд евро

Проверку на устойчивость и способность преодолеть новый глобальный финансовый кризис не прошли 25 из 123 крупнейших банков Евросоюза. Об этом объявили проводившие в последние 12 месяцев соответствующую проверку Европейский центральный банк и Европейское банковское управление.

«Для всего банковского мира наступает поворотный момент, когда будет дан ответ на вопрос о том, в каком состоянии находится банковская система зоны евро Евросоюза», - отметил перед оглашением результатов аналитик американского банка JPMorgan Стивен Маклоу-Смит.

Регулятор ЕС вывил дефицит капитала в размере 25 млрд евро в 25 финансовых учреждениях Евросоюза. Впрочем, в течение 2014 года из этих банков 12 уже покрыли дефицит на общую сумму в 15 млрд евро. Остальные 13 банков должны в ближайшие две недели подготовить планы докапитализации. ЕЦБ дает им 9 месяцев на привлечение дополнительных 10 млрд евро основного капитала.

Тест, проведенный ЕЦБ совместно с Европейским банковским управлением, включал несколько сценариев, в том числе, резкое падение цен на рынке недвижимости Евросоюза, вхождение экономики ЕС в фазу спада и резкий рост процентов по кредитам.

При этом главным показателем устойчивости банка являлось соотношение показателя его основного капитала с общими рискованными активами. При проведении тестов он должен был находиться на уровне 8 %, что соответствует повышенным требованиям к качеству основного капитала банка.
 

share
print