Новости

В Таллинне покажут шедевры мирового кинематографа

«Окунувшись в "Темные ночи", можно обрести новые впечатления, обогатиться знаниями и вживую увидеть мэтров мирового кинематографа», - уверяют организаторы фестиваля

С 13 по 30 ноября в Таллинне пройдет грандиозное событие для кинематографа – фестиваль «Темные ночи», один из 15 лучших кинофестивалей мира. С этого года здесь представлена международно-сертифицированная конкурсная программа, в которую вошли фильмы со всего мира, в том числе и российские картины.

В рамках «Темных ночей» будут также представлены детская и молодежная конкурсные программы «Just Film» (14–23 ноября), анимационные «короткометражки» последних лет «Animated Dreams» (19 - 23 ноября), студенческие и короткометражные фильмы – «Sleepwalkers» (18-22 ноября). 

«Левиафан» Андрея Звягинцева (2014) - интерпретация истории библейского персонажа Иова в условиях современной России. Фильм удостоен награды за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и будет представлять Россию на премии «Оскар».

Картина «Трудно быть богом» Алексея Германа (2013), которая также будет показана на фестивале, - результат десятилетнего труда режиссера и его команды. Фильм создан по мотивам одноимённой повести братьев Стругацких. Совсем другое настроение имеет дебютная работа молодого режиссера Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут» (2014) – свежая, непосредственная и живая картина.

«Темные ночи» порадуют самого искушенного зрителя: в фокусе нынешнего фестиваля польский кинематограф. Специфика польского кино – в диалоге классиков жанра и молодого поколения, в устоявшейся традиционности кинематографического образования, - именно поэтому Польша считается одной из цитаделей мировых киношедевров. Впечатления о польском кино дополнят известные саундтреки к фильмам. 

share
print