Новости

В Капелле стартовал музыкальный фестиваль

В дни весенних школьных каникул на берегах Невы пройдет музыкальный фестиваль «Земля детей».

Сегодня, 24 марта, в 19:00 в Государственной академической капелле состоится открытие 20-го юбилейного музыкального фестиваля «Земля детей» (наб. р. Мойки, 20).

Фестиваль – правопреемник «Недели музыки для детей и юношества», проводившейся в дни весенних школьных каникул Союзом композиторов Ленинграда на протяжении нескольких десятилетий.

Как сообщили MR7 в пресс-службе комитета по культуре, в концертных программах нынешнего юбилейного фестиваля будут представлены имена многих петербургских композиторов, внесших значительный вклад в творческое содержание фестиваля на разных этапах его развития, в том числе Андрея Петрова, Сергея Слонимского, Владислава Успенского, Сергея Баневича. Вместе с тем, в фестивальных программах прозвучит ряд новых произведений, созданных в различных музыкальных жанрах, формах и стилях.

В течение восьми дней состоится девять концертов, среди которых – вечер симфонической музыки, представление детских опер в концертом исполнении, парад хоровых коллективов, творческие вечера признанных мастеров музыки для детей и юношества Жанны Металлиди и Георгия Портнова, три камерных концерта по смешанным программам.

Параллельно будут проходить прослушивания, которые определят новых юных лауреатов традиционных фестивальных конкурсов «Я – композитор» и «Брат и сестра».

Основными концертными площадками нынешнего фестиваля станут залы Академической капеллы и Дома композиторов.

Вход на все фестивальные концерты - свободный.
share
print