Новости

В центре Петербурга разрешат бесплатно парковаться по ночам и выходным

Годовой абонемент может стоить три тысячи рублей

Смольный разработает систему преференций для жителей улиц, где появятся платные парковки. Единое парковочное пространство будет бесплатным для живущих в его зоне автомобилистов по ночам и в выходные дни, сообщил во вторник глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин

Стоимость парковки пока не называется - предполагается, что тариф составит не менее 40 рублей за час. При этом стоимость годового абонемента пока еще не определена, но для сравнения глава КРТИ отметил, что в Москве она составляет три тыс. рублей. Заплатить за парковку в центре можно будет с мобильного телефона или через специальный сайт.

Сейчас в Петербурге работает всего одна парковка нового типа, причем в тестовом режиме - на Караванной и Итальянской улицах. Здесь водители могут опробовать систему паркоматов, не платя при этом денег.

Все автомобилисты смогут ознакомиться с автоматизированной системой парковки, работой оборудования, портала park.spb.ru и специального мобильного приложения. При этом информационные табло с изображением занятых и свободных мест будут работать полноценно.

Пилотная зона платной парковки начнет функционировать в Центральном районе с I квартала следующего года. Зона платной парковки будет ограничена Литейным, Кирочной, Невским и Лиговским проспектами. Взымать плату за оставление в этой зоне собственного автомобиля начнут уже с I квартала 2015 года.
 

share
print