Новости

Павленский после акции госпитализирован с воспалением легких

Сотрудники полиции не проявили интерес к акции, отметил адвокат художника

Акция с отрезанием уха закончилась для Павленского воспалением лёгких. В настоящее время художник-акционист обследуется в общем или хирургическом отделении Боткинской больницы Москвы, куда был госпитализирован после акции «Отделение» на крыше института имени Сербского.

«Он находится в больнице с подозрением на воспаление легких после этой акции. Кроме того, у него какие-то проблемы с ухом. Какие-либо полицейские меры к нему не применялись, как и привлечение к административной ответственности», - сообщил РСН адвокат художника Дмитрий Динзе. По его словам, сотрудники полиции не проявили интерес к перформансу.

В понедельник, 20 октября, художник Петр Павленский провел акцию «Отделение», в ходе которой он отрезал себе мочку уха, сидя на крыше института имени Сербского. «Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях, полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием», — объяснил смысл перформанса Павленский.


 

share
print