Новости

Ученые: Секс появился 385 млн лет назад

Самец Microbrachius dicki имел придаток Г-образной формы, который самки самостоятельно вводили в костную структуру своей задней части туловища

Первыми на Земле сексом занялись шотландские рыбы 385 млн лет назад. Австралийские ученые пришли к выводу, что первыми живыми существами на Земле, которые для размножения стали заниматься сексом, были рыбы под названием Microbrachius dicki. Эта рыба была около восьми сантиметров в длину и обитала в озерах на территории нынешней Шотландии, сообщает Daily Mail.

«Это действительно большой шаг - мы определили сам момент в эволюции, когда у живых существ начался процесс внутреннего оплодотворения», - сказал профессор Джон Лонг из университета Флиндерс в Австралии.

Самцы этой рыбы имели Г-образный придаток, который они вводили в небольшую костную структуру в задней части рыбы-самки. Парадоксальным образом, как утверждают ученые, в ходе дальнейшей эволюции этот вид рыбы затем вновь вернулся к нересту. Прошло еще несколько миллионов лет, прежде чем совокупление как способ репродукции возник у предков акул и скатов.

Такие выводы ученые сделали, изучив окаменелые останки Microbrachius dicki, найденные на территории современной Шотландии. «Если вы изучите форму этих рыб, то поймете, что они не могли заниматься сексом в миссионерской позиции. Мы распечатали модели этих рыб на 3D-принтере, а затем пришли к выводу, что они могли совокупляться только в позиции сбоку, сцепившись друг с другом клешнями», — пояснили ученые.
 

share
print