Новости

Ученые: У многих людей есть иммунитет против вируса Эбола

Американские специалисты полагают, что вируса Эбола иммунизировал значительную часть населения Западной Африки, «привив» людей от болезни.

Некоторые люди имеют иммунитет против вируса, причем этот иммунитет является не врожденным: вирус иммунизировал население проблемных регионов Африки самостоятельно. Это выяснили команды ученых из Техаса и Флориды (США), пишет портал medikforum.ru.

46 процентов людей, близко контактировавших с жертвами вируса, но не заболевших, затем имели признаки инфекции. Эта особенность организма, позволяющая ему вырабатывать иммунный ответ на Эболу, может сыграть ключевую роль в остановке распространения страшного заболевания, хотя пока и не удалось выяснить, как именно происходит «иммунизация».

В частности, людей, обладающих иммунитетом против вируса, можно будет нанимать на работу в качестве санитаров для работы с больными Эболой. Также обладающие натуральным иммунитетом люди могут становиться донорами крови, необходимой для лечения.

К настоящему времени, по официальным данным, вирус Эбола привел к смерти 4 493 человек, инфицировав почти 9 тысяч. Эти данные содержатся в отчете Всемирной организации здравоохранения. В Россию вирус пока не проник.

share
print